www.lucieberger.com
www.lucieberger.com


Etablissement Scolaire de Strasbourg de la maternelleème à la 5ème

Accueil  »  Bienvenue  »  Liste du personnel

Liste du personnel 2016-2017

Le Gymnase Lucie Berger et Jean Sturm



1A. Classes primaires
1B. Mathématiques
1C. Sciences de la Vie et de la Terre
1D. Sciences Physiques
1E. Philosophie
1F. Sciences Economiques
1G. Histoire et Géographie
1H. Lettres Classiques
1I. Lettres Modernes
1J. Allemand
1K. Anglais
1L. Espagnol, Chinois
      1M. Arts Plastiques - Histoire des Arts
1N. Technologie
1O. Education Musicale
1P. Education Physique et Sportive
1R. Enseignement de Culture Religieuse
1S. Animation - Education
1T. Personnel Technique et de Service
1U. Secrétariat, Comptabilité, Intendance
1V. Laboratoire
1W. Centre de Documentation et d'Information
1X. Psychologue
1Y. Conseiller d'Orientation

1A. Classes primaires


  • Madame Violaine BARTH
  • Madame Nathalie BOURY
  • Madame Lucy BRADLEY
  • Madame Claire BLOOMFIELD
  • Madame Johanna DELLANTONIO
  • Madame Martine DUGARD
  • Madame Janel HOOVEN-BOULOGNE
  • Madame Marie-Noëlle BROSSEAU
  • Madame Athénaïs CONRAD
  • Monsieur Alain DONICZKA
  • Madame Olivia DONIUS
  • Madame Hélène GEORGE NOBELIS
  • Madame Clare HAZLEDINE
  • Madame Isabelle HEUSCH
  • Madame Annett KIELEN
  • Madame Julie LEBRUN HAMON
  • Madame Anne-Valérie LOUIS
  • Madame Anne MARTINI
  • Madame Céline MESSERSI-ORDITZ
  • Madame Virginie MESTAR
  • Madame Céline MONNIER
  • Madame Monique QUIN
  • Madame Sabine SANSIG
  • Madame Maryvonne SCHUMACHER
  • Madame Carole SCHENK
  • Madame Iwona STRAZZERI
  • Madame Marie-Cécile TARDY
  • Madame Dorothée VENIN
  • Madame Hélène WALLACE



1B. Mathématiques

  • Monsieur Ahmad ALATI
  • Monsieur Jérôme AUDEOUD
  • Madame Roselyne AUDEOUD
  • Madame Sophie BACHSCHMIDT
  • Madame Valérie COLLET
  • Monsieur Olivier ELOPHE
  • Madame Françoise EVRARD
  • Madame Céline FALCOZ
  • Madame Fabienne GISSY
  • Madame Chrystel MARIANI
  • Madame Agnès ROCHE-EHRETSMANN
  • Monsieur Alexandre RONGEMAILLE
  • Madame Corinne SAMAMA
  • Madame Laurence STUPFLER
  • Monsieur Philippe WITTER



retour en haut

1C. Sciences de la Vie et de la Terre

  • Madame Sylvia BELLEHESEN
  • Monsieur Alain FOEGLE
  • Madame Catherine HOLDER
  • Madame Agnès REBISCHUNG
  • Monsieur Philippe REBISCHUNG
  • Madame Mathilde ROTTNER CLERGET
  • Madame Pascale SCHAAF
  • Madame Anne SCHOTT
  • Madame Isabelle WACK-VILLAR


1D. Sciences Physiques

  • Madame Marie-Cécile BARBIER
  • Madame Leslie BARLOY
  • Monsieur Pierre GRASSER
  • Monsieur Frank LOHNER
  • Monsieur Matthieu QUEVAL
  • Madame Eulalie RAKOTOARISOA
  • Monsieur Julien VOLGRINGER
  • Madame Hélène VONESCH

1E. Philosophie

  • Monsieur Jean-Claude LAGARRIGUE
  • Monsieur Reza MOGHADDASSI
retour en haut

1F. Sciences Economiques

  • Madame Emmanuelle DRIESS
  • Monsieur Hubert MAYER
  • Madame Laura SGAMBATI

1G. Histoire et Géographie

  • Madame Danielle ANDLAUER
  • Monsieur Philippe BARBAUD
  • Madame Nadia FREDRIKSON
  • Monsieur Claude GUELEN Madame Caroline PANEL
  • Madame Hélène PUEL (SADOWSKI)
  • Monsieur Gilles REYMOND
  • Monsieur Jean-Michel SCHAETZEL
  • Madame Maryse SCHAETZEL

1H. Lettres

  • Madame Emmanuelle ANFOSSI
  • Madame Christine CARTHE
  • Madame Marie-Claire DIHANG
  • Madame Joëlle FOEGLE
  • Monsieur Vincent GROSSMANN
  • Madame Valérie KOEBERLE
  • Madame Delphine LEONARDIS
  • Madame Michèle LIENHART
  • Madame Hélène MARTINET AESCHBACHER
  • Monsieur Didier NASSOY
  • Madame Fabienne OTT
  • Monsieur Marc PETER
  • Madame Isabelle PIGEARD de GURBERT
  • Madame Véronique RUI
  • Madame Isabelle SCHMITT
  • Monsieur Pierre ZIMMER

retour en haut

1J. Allemand

  • Madame Hélène BECKMANN
  • Monsieur Etienne BESNAULT
  • Madame Anna HEINZE-THENAULT
  • Madame Catherine JORDAN Madame
  • Madame Christine JOUANNEAU-HEDINGER
  • Madame Sophie NESSLER
  • Monsieur Michel NOMINE
  • Monsieur Claude OTTO
  • Monsieur Christophe PIQUET
  • Madame Valentine SCHNEIDER
  • Madame Béatrice VON KOBYLINSKI

1K. Anglais

  • Monsieur Julien AUDEBERT
  • Madame Anabelle BILGER
  • Madame Carrie BISBEE
  • Monsieur Marc
  • BLESCH Madame Nicole COLVARD
  • Madame Lucie DIEUDONNE
  • Madame Aurélie HABERER
  • Madame Catherine LIRIA
  • Monsieur Laurent NEY
  • Madame Maya Merida PALTINEAU
  • Monsieur Damien REINHARDT
  • Madame Danièle ROLIN
  • Madame Céline SCIPION
  • Madame Delphine VALERO
  • Madame Loretta VON RENTZELL
  • Madame Véronique ZENTZ

retour en haut

1L. Espagnol

  • Madame Leticia ASENSIO MOLINA
  • Madame Inès BECHANI
  • Madame Caroline KLING
  • Madame Nathalie MAMET-WENGER
  • Madame Christine WAGNER

Chinois

  • Madame Yi San MICHAUT
  • Madame Yi Jun MUNIER
  • Madame Lin LIU (assistante)

1M. Arts Plastiques - Histoire des Arts

  • Monsieur Sauveur PASCUAL
  • Madame Nathalie SCHAACK

1N. Technologie

  • Monsieur Vivien BAERT
  • Madame Stéphanie HANNE
  • Monsieur Michel NOMINE

1O. Education Musicale

  • Monsieur Jean-Michel DOUILLER
  • Monsieur Jean-Charles GOLOMB

retour en haut

1P. Education Physique et Sportive

  • Monsieur Samuel BAUER
  • Monsieur Thierry BAUME
  • Madame Noémie CORDIER
  • Madame Valérie GRAF
  • Monsieur Régis MARTINI
  • Monsieur Daniel PFRIMMER
  • Monsieur Jean-Paul SCHMITTER

1R. Enseignement de Culture Religieuse

  • Monsieur Franck BENYOUNES
  • Madame Gwenaëlle BRIXIUS / Monsieur Eric SCHIFFER
  • Madame Céline SCHENCK-WINDSTEIN
  • Madame Christine WENDLING

Vie Scolaire

  • Monsieur Patrick TARHAN (JS)
  • Madame Stéphanie DEROYON (JS)
  • Madame Maria STRUB (LB)

retour en haut

1S. Animation - Education

  • Madame Myriam ABID (LB Maternelle)
  • Monsieur Vincent AFFHOLDER (JS)
  • Monsieur Stéphane DUROISELLE (JS)
  • Madame Cathia FISCHER (LB Maternelle)
  • Madame Déborah LECLERC (LB Maternelle)
  • Madame Anne-Sophie LERGENMULLER (LB)
  • Madame Myriam LOTH (LB)
  • Madame Isabelle MAISANO (LB Maternelle)
  • Madame Laetitia MASSON (LB Maternelle)
  • Monsieur Olivier MULLER (JS)
  • Monsieur Roland PERREAUT (LB)
  • Madame Marie-Pierre PERREIN (JS)
  • Madame Fanny PHELIPOT (LB Maternelle)

1T. Personnel Technique et de Service

  • Madame Renée COURBIERE (JS)
  • Madame Carole DUCHEMIN (LB)
  • Madame Simone FETHI (JS)
  • Monsieur Yves GENDRE (JS)
  • Monsieur Jean-Marc HOENEN (LB)
  • Madame Jeanine MAHOLIDA (JS)
  • Madame Isabelle MAISANO (JS)
  • Madame Oma NADJIM (JS)
  • Madame Françoise SMITH (LB)
  • Madame Virginie WAGNER (JS)

retour en haut

1U. Secrétariat

  • Madame Mireille ETTORI (chargée aussi du suivi de la restauration) (JS)
  • Madame Manon GOERIG (LB)
  • Madame Angèle KEGLER (JS)
  • Madame Fabienne STRUB-KLEIN (JS)
  • Madame Virginie WAGNER (JS)
  • Madame Camille ZUGMEYER (LB)


Comptabilité

  • Madame Jilane ABBAR (JS)
  • Madame Carole DUCHEMIN (LB)
  • Madame Nathalie HOFF (LB)

Encadrement des services

  • Madame Gaby BRAYE (LB)
  • Monsieur Thibaud GAY

Psychologue

  • Madame Hélène HABY
  • Madame Dominique BRULE

Conseiller d'Orientation

  • Madame Dominique BERNE

1V. Laboratoire

  • Madame Vanina ELOPHE (JS-SPC)
  • Madame Sophie OTT (JS-SVT)

1W. Centre de Documentation et d'Information

  • Monsieur Pascal ANDREOLLI (JS)
  • Madame Jennifer KUBALLA (LB)
  • Madame Elisabeth LEMOINE (LB)
  • Madame Angelina NAGAMOOTOO (JS)


retour en haut